实验小学原来男、女生人数的比是7:5,后来又转来12名女生,这时男女生人数的比是9:7,学校现有女生多少人?

yy刺生 1年前 已收到1个回答 举报

贤明 幼苗


解题思路:根据“原来男、女生人数的比是7:5,”则原来的女生是男生的[5/7],增加12人后,女生是男生的[7/9],男生的人数没变,则[7/9]-[5/7]=[4/63],就是12人对应的分率,由此根据分数除法的意义即可求出男生的人数是:12÷[4/63]=189人,再根据此时男女生人数的比是9:7,即可求出现在的女生人数.

根据题干分析可得男生有:
12÷([7/9]-[5/7]),
=12÷[4/63],
=189(人),
189×[7/9]=147(人);
答:现在女生有147人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 把男生人数看做单位“1”得出女生增加的12人所对应的分率,从而求出男生的人数即可解决问题.


9