点p(m,n)既在反比例函数上y=-2/x(x.>0),又在一次函数y=-x-2的图像上,则m平方+n平方=

ravende 1年前 已收到4个回答 举报

老师柳柳 幼苗


∵点p(m,n)既在反比例函数上y=-2/x(x.>0),又在一次函数y=-x-2的图像上
∴mn=-2,n=-m-2
∴m+n=-2
∴m²+n²
=(m+n)²-2mn
=4-2*(-2)
=8


9

kkkk0512 幼苗


依题意得:n=-2/m,且n=-m-2
所以mn=-2,且m+n=-2
所以(m+n)^2=m^2+2mn+n^2=4
所以m^2+n^2=4-2mn=4+4=8


2

yaunye 幼苗


由题意,mn=-2,m+n=-2,m^2+n^2=8


2

jupang 幼苗


m^2+n^2=(m+n)^2-2mn
n=-2/m得到mn=-2 n=-m-2得到m+n=-2
m^2+n^2=2^2-2*(-2)=8


0