反比例函数 若反比例函数图像经过(3,2)则该反比例函数的解析式是?

反比例函数 若反比例函数图像经过(3,2)则该反比例函数的解析式是?
今天才学习这个的.小妹还不精通,请告诉为什么?
天_涯浪_子 1年前 已收到1个回答 举报

一日解千愁 幼苗


设该反比例函数的解析式y=k/x
∵反比例函数图像经过(3,2)
∴2=k/3
k=6
∴该反比例函数的解析式是y=6/x


9