小刚做了一道数学题:两个多项式A、B,其中B为4x2-5x-6,试求A+B.他误将“A+B”看作“A-B”,结果求得的答

小刚做了一道数学题:两个多项式A、B,其中B为4x2-5x-6,试求A+B.他误将“A+B”看作“A-B”,结果求得的答案是10x-7x2+12,由此你能求出A+B的正确答案吗?试一试!
我并不是英雄 1年前 已收到1个回答 举报

mxxcfz 幼苗


解题思路:因为A-B=-7x2+10x+12,且B=4x2-5x-6,所以先可以求出A,再进一步求出A+B.

∵A-B=-7x2+10x+12,B=4x2-5x-6,
∴A=B+(-7x2+10x+12)
=4x2-5x-6-7x2+10x+12
=-3x2+5x+6,
∴A+B=(-3x2+5x+6)+(4x2-5x-6)
=-3x2+5x+6+4x2-5x-6
=x2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,解决此类问题的关键是弄清题意,利用整式的加减运算,逐步求解.注意去括号时,如果括号前是正号,括号里的各项不变号;括号前是负号,括号里的每一项都要变号.合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.


2