有3道难题.1.小刚解数学题由于粗心,把原题‘两个多项式A和B,其中B=4X^-5X-6,试求A+B'错误的看成A-B,

有3道难题.
1.小刚解数学题由于粗心,把原题‘两个多项式A和B,其中B=4X^-5X-6,试求A+B'错误的看成A-B,结果求出的答案是-7X^+10X+12,请帮他纠正错误,正确的算出A+B的答案.
2.已知a和b互为相反数,c和d互为倒数,x的平方是4,试求x^-(a+b+cd)x+(a+b)2008+(-cd)2007的值
3.已知关于x的方程3a-x=2分之x+3的解为x=2,求整式(-a)^-2a+1的值
yoyo女圭女圭 1年前 已收到1个回答 举报

顶男 幼苗


1.
A+B
=A-B+2B
=-7x²+10x+12+2(4x²-5x-6)
=-7x²+10x+12+8x²-10x-12
=x²
2.
根据题意
a+b=0
c*d=1
x=2或x=-2
x²-(a+b+cd)x+(a+b)^2008+(-cd)^2007
=4-(0+1)x+0^2008+(-1)^2007
=4-x+0-1
=3-x
1)x=2时,原式=3-2=1
2)x=-2时,原式=3-(-2)=5
3.
1)如果你的方程式3a-x=(x+3)/2那么
把x=2代入原方程,得:
3a-2=(2+3)/2
2(3a-2)=5
6a-4=5
6a=9
a=1.5
(-a)^2-2a+1
=a^2-2a+1
=(a-1)^2
=(1.5-1)^2
=0.5^2
=0.25
2)如果你的方程是 3a-x=x/2+3,那么
把x=2代入,得:
3a-2=1+3
3a=6
a=2
(-a)^2-2a+1
=a^2-2a+1
=(a-1)^2
=(2-1)^2
=1


4