计算x-[y-2x-(x-y)]

计算x-[y-2x-(x-y)]
还有:(a^b-3ab^2)-3(2a^2b-7ab^2)
cfiicc 1年前 已收到1个回答 举报

红尘绝缘体 花朵


x-[y-2x-(x-y)]
=x-(y-2x-x+y)
=x-y+2x+x-y
=4x-2y
(a²b-3ab²)-3(2a²b-7ab²)
=a²b-3ab²-6a²b+21ab²
=(a²b-6a²b)-(3ab²-21ab²)
=-5a²b+18ab²
=18ab²-5a²b
=ab(18b-5a)

1年前 追问

2

cfiicc 举报

第二个问题-5a^b+18ab^2对吗?

举报 红尘绝缘体

你那个题目 "a^b"这是不是少了个平方,应该是a²b,是吗?如果是a²b那就没问题!

cfiicc 举报

嗯嗯,太感谢了。