若实数a,b满足a2+b2=1,且c

qinming4432 1年前 已收到2个回答 举报

卜卜扑扑 幼苗



因为实数a,b满足a2+b2=1
所以(a+b)²=a²+b²+2ab≤a²+b²+a²+b²=2(a²+b²)=2
即(a+b)²≤2
-√ 2≤a+b≤√ 2
因为c


8

yan267 幼苗


a b c 刚好组成一个单位圆 c就是圆半径 将圆心置于原点 圆与坐标系的交点不取 范围-1


2