等腰梯形两底边分别为a b 且对角线互相垂直性则他的一条对角线为 最后一步不懂

等腰梯形两底边分别为a b 且对角线互相垂直性则他的一条对角线为 最后一步不懂
huxingyu734 1年前 已收到3个回答 举报

鸠摩志 幼苗


∵BD⊥DE,∴由勾股定理,有:BD^2+DE^2=BE^2,而BD=DE,∴2BD^2=BE^2,
∴√2BD=BE,∴BD=(1/√2)BE=(√2/2)BE.


1

Expelliarmus 幼苗


AC⊥BD ,DE∥AC
DE⊥BD
ACED为平行四边形 AC= DE
而 AC=DB 有 BD=BE
△BDE为等腰直角三角形
勾股定理 BD=DE=根号2/2*BE


1

venol 幼苗


因为是等腰梯形,所以对角线相等
BD=AC=DE所以三角形BDE是等腰三角形
因为对角线垂直,DE平行于AC
所以∠BDE=90°
所以三角形BDE是等腰直角三角形
AC平行且等于DE
所以ACED是平行四边形
所以CE=AD=a
所以BE=a+b
根据勾股玄定理
BD^2+DE^2=BE^2
BD=AC=DE...


1