(2007•朝阳区二模)装有50kg水的太阳能热水器,在阳光照射下,水温从20℃上升到50℃.该热水器中水吸收的热量是多

(2007•朝阳区二模)装有50kg水的太阳能热水器,在阳光照射下,水温从20℃上升到50℃.该热水器中水吸收的热量是多少?[C=4.2×103J/(kg•℃)].
夜空的泪痕 1年前 已收到1个回答 举报

甜橄榄 花朵


解题思路:已知水的质量为50kg,水温从20℃上升到50℃.利用吸热公式Q=Cm(t-t0)计算即可.

Q=Cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(50℃-20℃)
=6.3×106J.
答:热水器中水吸收的热量是6.3×106J.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算;热量的计算.

考点点评: 本题题干中,水温从20℃上升到50℃,需注意分析出水的末温是50℃.利用吸热公式Q吸=Cm△t计算时,注意单位的代入和统一.


9