三角形abc中,ab=ac=x,周长为12,则要长x的取值范围

1392081029 1年前 已收到4个回答 举报

生活可以更美好 春芽


BC=12-2X
按三角形两边之和大于第三边的原理
得2X>12-2X
12-2X+X>X
得到
X>3
X


9

近在tt 幼苗


12/3=4
12/2=6
4小于等于x小于6


2

蝴蝶在飞 幼苗


12/3=4
12/2=6
4小于等于x小于6


1

sakuraivivi 幼苗


12/3=4
12/2=6
4小于等于x小于6


1