Rt△A′B′C′是Rt△ABC沿BC方向平移得到的,若BC=6cm,B′Q=[1/2]BA,S△QB′C=[1/4]S

Rt△A′B′C′是Rt△ABC沿BC方向平移得到的,若BC=6cm,B′Q=[1/2]BA,S△QB′C=[1/4]S△ABC,则Rt△ABC移动的距离BB′=______.
sherry53 1年前 已收到3个回答 举报

ZSXD154 幼苗


解题思路:设AC与A′B′相交于点D,根据平移的性质判定△ABC与△B′CD相似,然后根据相似三角形面积的比等于相似比的平方求出B′C的长度,再根据BB′=BC-B′C,计算即可得解.

根据平移的性质,AB∥A′B′,
∴△QB′C∽△ABC,
∵S△QB′C=[1/4]S△ABC
∴([B′C/BC])2=[1/4],
∵BC=6cm,
∴B′C=,
∴BB′=BC-B′C=6-3=3cm.
故答案为:3cm.

点评:
本题考点: 平移的性质.

考点点评: 本题考查了平移的性质,相似三角形的判定与性质,判定出两三角形相似,利用相似三角形面积的比等于相似比的平方求出B′C的长度是解题的关键.


3

雨言Onlyone 幼苗


6÷2=3


1

王飞93 幼苗


三角形QB'C相似于三角形ABC
B'C'/BC=1/2
B'C'=1/2XBC=1/2X6=3
BB'=6-3=3


0