将△ABC沿BC方向平移得到△A'B'C'已知BC=根2,重叠部分的面积是△ABC面积的一半求△ABC平移的距离.

将△ABC沿BC方向平移得到△A'B'C'已知BC=根2,重叠部分的面积是△ABC面积的一半求△ABC平移的距离.
图没法上传,请见谅.
爱在丁香树下 1年前 已收到1个回答 举报

风影客 花朵


O为俩三角型的一个交点
∵ B'O‖AB
∴ △ ABC∽△OB'C
∴ S△OB'C/S△ABC=(CB'/CB)的平方
∴ 1/2=(CB'/根2)的平方
∴ B'C=1
∴ BB'=根2-1
∴ △ABC平移的距离是根2-1


2