在2009年第十一届全运会上一位运动员进行射击比赛时,子弹水平射出后击中目标.当子弹在飞行过程中速度平行于抛出点与目标的

在2009年第十一届全运会上一位运动员进行射击比赛时,子弹水平射出后击中目标.当子弹在飞行过程中速度平行于抛出点与目标的连线时,大小为v,不考虑空气阻力,已知连线与水平面的夹角为θ 求初速度vo 飞行时间 飞行的水平距离 竖直距离
只为看看图 1年前 已收到4个回答 举报

娇嫩天使 幼苗


因为连线与水平面的夹角为θ
速度平行于抛出点与目标的连线时,大小为v,即速度方向与连线方向相同时,大小为V
也就是说此刻V与水平面的夹角为θ
而V是由垂直速度与水平速度合成的,所以水平速度V1=V*sinθ
不考虑空气阻力则水平速度是从射出的时候都一直不变所以Vo=V1=V*sinθ
2、当击中目标时连线与水平面的夹角为θ
设飞行时间为S,则飞行的水平距离为Vo*S,垂直距离为(重力加速度我现在取10,你参考题目给出的 )(g*S^2)/2
所以[(g*S^2)/2]/Vo*S=tanθ
S=2*Vo*tanθ/(g*S^2)
水平距离=Vo*S=2*Vo^2*tanθ/(g*S^2)
垂直距离=(g*S^2)/2把S代进去即可
这个题目主要要注意的是几个问题:
1、速度的合成
2、加速度运动(自由落体)
3、物体惯性(不考虑阻力,某个方向的速度不变.这题中的是水平速度不变)
希望能给到你帮助


10

afza 幼苗


1、V的水平分量就是水平初速度Vo,所以:Vo=V cosθ

2、tanθ=h/s=(1/2 gt²)/Vot=gt/2V cosθ,所以飞行时间t为:t=2Vsinθ/g

3、水平飞行距离:s=Vot=(V cosθ)(2Vsinθ/g)=V²sin(2θ)/g

4、竖直距离:h=1/2 gt²=(1/2)g(2Vsinθ/g)²=2V²sin²θ/g


2

迷惑的人1 幼苗


物体是在做平抛运动子弹飞行时间,等于子弹做距离是h的自由落体运动所需时间t
求自由落体的末速度 Vt=sinθ×V
求下落时间t=Vt÷g下落时间等于飞行时间
初速度Vo=cosθ×V
飞行的水平距离由s=Vo×t
竖直距离h=(1/2)gt²
希望对你有帮助...


2

jatfkf 幼苗


画出图形分析比较容易理解 这上面不方便画图
Vy=V.tanθ V0=V/cosθ 竖直方向 gt=Vy=Vtanθ t=Vtanθ/g 水平距离 V.Vtanθ
竖直距离 gV.Vtanθ /2


1