2009年10月11日,第十一届全运会将在美丽的泉城济南召开.奥体中心由体育场,体育馆、游泳馆、网球馆,综合服务楼三组建

2009年10月11日,第十一届全运会将在美丽的泉城济南召开.奥体中心由体育场,体育馆、游泳馆、网球馆,综合服务楼三组建筑组成,呈“三足鼎立”、“东荷西柳”布局.建筑面积约为359 800平方米,请用科学记数法表示建筑面积是多少平方米(保留三个有效数字)(  )
A. 35.9×105
B. 3.60×105
C. 3.59×105
D. 35.9×104
771234 1年前 已收到1个回答 举报

hongsesanjiaomei 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式.其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值大于10时,n是正数;当原数的绝对值小于1时,n是负数.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的开始,后面所有的数都是有效数字.

359 800=3.59800×105=3.60×105
故选B.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法、有效数字的概念.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.有效数字则是左边第一个不是0的数起到精确到的位数止,只与a有关,取舍时要注意遵循四舍五入的原则.


5