2009年第十一届全运会奖牌“璇宝”的背面,整个全运奖牌的直径为68mm,环形边框的宽度为5mm,环形边框占了多大面积?

wwg1234 1年前 已收到1个回答 举报

糖ド甜 幼苗


68÷2=34(mm)
34-5=29(mm)
34²×3.14=3629.84(mm²)
29²×3.14=2640.74(mm²)
3629.84-2640.74=989.1(mm²)
答:环形边框占了989.1平方毫米.
今天我们刚好做到了这题0 0


4