已知函数f(x)=lg[1+x/1−x].

已知函数f(x)=lg[1+x/1−x].
(1)判断f(x)的奇偶性;
(2)判断f(x)在(0,1)上的单调性,并证明.
(3)求证:f(a)+f(b)=f([a+b/1+ab])
(4)若f([a+b/1+ab])=1,f([a−b/1−ab])=2(-1<a<1,-1<b<1),求f(a),f(b)的值.
Esquimau 1年前 已收到1个回答 举报

小怪才 幼苗


(1)∵[1+x/1−x]>0
∴-1<x<1,即函数的定义域(-1,1)
∵定义域关于原点对称
f(-x)=lg[1−x/1+x]=lg[1+x/1−x]=-f(x)故f(x)为奇函数
(2)任取区间(0,1)上的两个实数,a,b且a<b
则f(a)-f(b)=lg
1+a
1−a−lg
1+b
1−b=lg(
1+a
1−a÷
1+b
1−b)=lg(
1+a
1−a•
1−b
1+b)>0
即f(a)>f(b)
∴f(x)在(0,1)上为减函数.
(3)∵f(a)+f(b)=lg[1+a/1−a]+lg[1+b/1−b]=lg[1+a+b+ab/1−a−b−ab]
又∵f(
a+b
1+ab)=lg
1+
a+b
1+ab
1−
a+b
1+ab=lg[1+a+b+ab/1−a−b+ab],
∴f(a)+f(b)=f(
a+b
1+ab)
(4)∵f(a)+f(b)=f(
a+b
1+ab)
∴f(a)+f(b)=1
f(a)+f(-b)=f(
a−b
1−ab),
∴f(a)+f(-b)=2
∵f(-b)=-f(b),
∴f(a)-f(b)=2,
解得:f(a)=[3/2],f(b)=-[1/2].


6