两个四位数的差是2006,那么这两个四位数的和最大是______,最小是______.

谁说我醉了 1年前 已收到5个回答 举报

Overspeed 幼苗


解题思路:要使和最大,那么两个加数就应最大,因为两个加数的差一定,只要第一个加数大另一个也大,它们和就大,所以我们要选用最大的四位数作为其中的一个加数,即9999,另一个加数就是9999-2006;然后再求两个加数的和.
同理,要是和最小,那么两个加数就最小,因为两个加数的差一定,只要第一个加数小另一个也小,它们和就小,我们就选最小的四位数作为其中的一个加数,即1000,另一个加数就是1000+2006;然后再求两个加数的和.

和最大,其中一个加数是最大的四位数9999,另一个四位数是9999-2006=7993,
最大的和:9999+7993=17992;
和最小,其中一个四位数是最小的四位数1000,那么另一个四位数是2006+1000=3006,
最小和:3006+1000=4006.
故答案为:17992;4006.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 差一定的情况下,我们就可以用一个数来确定另一个数,只要一个数大另一个随之大,只要一个小另一个随之小.


10

自在行天下 幼苗


3006-1000=2006 3006+1000=4006
9999-7993=2006 9999+7993=17992


2

魚儿乐乐 幼苗


设两数为a,b且a>b,则a-b=2006
所以a=b+2006,
所以a+b=b+2006+b=2b+2006
而b最小为1000,最大为9999
所以a+b最小为4006,最大为17992


1

jane婧 幼苗


最小为1000+3006=4006
最大为9999+(9999-2006)=17992


0

168oo 幼苗


最大:两位数分别为:9999和7993 和为17992
最小:两个数分别为:1000和3007 和为4007


0