光明小学图书室开放日,五年级借了全部图书的五分之一,这时借走的图书与剩下的图书的数量比是5:6,图书室还剩下多少本图书?

时间观念 1年前 已收到4个回答 举报

zic秋意 种子


可得知六年级借了五分之一多60本,可推算出还剩五分之三少60本.
可列方程:解设一共有11X本,那么,借走5X,还剩6X
2/5x+60 = 5
3/5x-60 6
【等号左右两边还少一条分数线哈.打不出来】
利用交叉相乘地方法,算出X等于100.
那么还剩就是100*6=600


11

iezhlcmf 幼苗


是2


2

被风吹过的温柔 幼苗


2:3


1

hensy 幼苗


首先设图书总数为X
( 五分之一X+五分之一X+60):[X-(五分之一X+五分之一X+60)]=5:6
由此可以算出图书的总数为1100本书
所以图书室还剩下600本书


0