光明小学图书室开放日,五年级借了全部图书的五分之一,

光明小学图书室开放日,五年级借了全部图书的五分之一,
,这时借走的图书与剩下的图书的数量比是5:6,图书室还剩下多少本图书?
算式方法答
wendell2006 1年前 已收到1个回答 举报

好珍_ll 幼苗


x/5 + x/5 + 60 = 5x/(6+5)
60 = 5x/11 - 5/x - 5/x =3/55x
x=1100
剩下的图书 = 1100* 6/11=600本


4