看条形统计图回答问题(1)光明小学图书室上周学生借阅各类图书一共______本.(2)______图书借阅的最多,___

看条形统计图回答问题

(1)光明小学图书室上周学生借阅各类图书一共______本.
(2)______图书借阅的最多,______图书借阅的最少.
(3)______和______差不多,只相差______本.
rhn5111 1年前 已收到1个回答 举报

沙程老李 幼苗


解题思路:(1)要求光明小学图书室上周学生借阅各类图书一共多少本,就是求上周学生借阅各类图书的本数之和.
(2)根据统计图直条的长短,很容易看出借阅图书的多少.
(3)根据统计图可看出故事类和历史类差不多,然后求出这两类书的本数之差.

(1)103+158+126+120=507(本)
答:光明小学图书室上周学生借阅各类图书一共507本.
(2)科普类图书借阅的最多,文学类图书借阅的最少.
(3)126-120=6(本)
故事类和历史类差不多,只相差6本.
故答案为:507,科普类,文学类,故事类,历史类,6.

点评:
本题考点: 以一当五(或以上)的条形统计图.

考点点评: 此题主要是会看条形统计图,并能根据有关数据正确解决问题.


10