将一个圆柱侧面展开,得到一个正方形,圆柱底面的半径是2dm,求圆柱的侧面积是多少?

李真好 1年前 已收到3个回答 举报

ybbguoyi 幼苗


圆柱展开得到正方形,则底面圆的周长等于正方形的边长,圆柱的侧面积等于正方形的面积.
底面圆周长=2*3.14*2=12.56dm
圆柱侧面积=正方形面积=12.56^2=157.7536立方分米


2

一统xx 幼苗


S侧面积=S正方形=圆柱底面周长的平方=4π


2

mmgzs 幼苗


周长2πr=4π
面积s=4π^2=16ππ


0