将一个圆柱的侧面展开,得到一个正方形.圆柱的高是18.84厘米,圆柱的底面积是多少平方厘米?

matong8 1年前 已收到2个回答 举报

陆贾 幼苗


高就是圆柱底面周长
底面半径:18.84÷3.14÷2=3cm
底面积:3^2×3.14=28.26cm^2


1

linchenzz 幼苗


d=18.4/3.14
s=3.14*d*d/4=3.14*18.4*18.4/3.14/3.14/4=
18.4*18.4/3.14/4=27


0