用硬纸板做笔筒.高10厘米底直径8厘米,做这笔筒,至少要多少平方厘米的硬纸?

TJcheng 1年前 已收到1个回答 举报

浪子辛明 幼苗


底面半径:8/2=4厘米
底面积:3.14*4*4=50.24平方厘米
侧面积:3.14*8*10=251.2平方厘米
纸板面积:251.2+50.24=301.44平方厘米


6