根号1+2009²+2009²/2010²-1/2010

rsmm 1年前 已收到2个回答 举报

xuziyue 幼苗


=1-1/2010+2009^2/2010^2+2009^2
很难化简啊?我的方法错了?请指教


6

高兴168 幼苗


原式=根号1+2009²/2010²(-2*2009/2010+2*2009/2010)-1/2010+2009²
=根号(1-2009/2010)^2+2*2009/2010+2009²-1/2010
=根号1/2010^2+2*2009/2010+2009²-1/2010
=根号(1/2010+2009)^2-1/2010
=根号


1