已知P(-1,1)、Q(2,2),若直线l:x+my+m=0与线段PQ的延长线相交,则m的取值范围是−3<m<−23−3

已知P(-1,1)、Q(2,2),若直线l:x+my+m=0与线段PQ的延长线相交,则m的取值范围是
−3<m<−
2
3
−3<m<−
2
3
瑞言科技 1年前 已收到1个回答 举报

失落之骆 幼苗


解题思路:先求出PQ的斜率,再分情况讨论出直线的几种特殊情况,综合即可得到答案.

由题知kPQ=[2−1
2−(−1)=
1/3],
直线x+my+m=0过点M(0,-1).
当m=0时,直线化为x=0,一定与PQ相交,所以m≠0,
当m≠0时,k1=-[1/m],考虑直线l的两个极限位置.
(1)l经过Q,即直线l1,则kl1=
2−(−1)
2−0=[3/2];
(2)l与

PQ平行,即直线l2,则kl2=kPQ=[1/3],
所以[1/3]<-[1/m]<[3/2],
即−3<m<−
2
3.
故答案为:−3<m<−
2
3

点评:
本题考点: 直线的图象特征与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题主要是考查平面向量以及直线之间的位置关系的综合题.其中涉及到分类讨论思想的应用,属于基础题目.


2