(2012•青州市模拟)已知函数f(x)=alnx-ax-3(a∈R).

(2012•青州市模拟)已知函数f(x)=alnx-ax-3(a∈R).
(Ⅰ) 若a>0,求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若函数y=f(x)的图象在点(2,f(2))处的切线的斜率是1,问:m在什么范围取值时,对于任意的t∈[1,2],函数g(x)=x3+x2[[m/2]+f′(x)]在区间(t,3)上总存在极值?
bfworld 1年前 已收到1个回答 举报

guanliang12 花朵


解题思路:(1)利用导数求函数的单调区间的步骤是①求导函数f′(x);②解f′(x)>0(或<0);③得到函数的增区间(或减区间),
(2)点(2,f(2))处的切线的斜率为1,即f′(2)=1,可求a值,代入得g(x)的解析式,由t∈[1,2],且g(x)在区间(t,3)上总不是单调函数可知:
g′(1)<0
g′(2)<0
g′(3)>0
,于是可求m的范围.

(Ⅰ) f′(x)=
a(1−x)
x(x>0),
当a>0时,f(x)的单调增区间为(0,1],减区间为[1,+∞);
(Ⅱ) f′(2)=−
a
2=1得a=-2,f(x)=-2lnx+2x-3
∴g(x)=x3+(
m
2+2)x2−2x,
∴g′(x)=3x2+(m+4)x-2
∵g(x)在区间(t,3)上总不是单调函数,且g′(0)=-2


g′(t)<0
g′(3)>0,
由题意知:对于任意的t∈[1,2],g′(t)<0恒成立,
所以有:

g′(1)<0
g′(2)<0
g′(3)>0,∴−
37
3<m<−9.
∴当m∈(-[37/3],-9)内取值时对于任意的t∈[1,2],函数g(x)=x3+x2[[m/2]+f′(x)]在区间(t,3)上总存在极值.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查利用函数的导数来求函数的单调区间,以及已知函数曲线上一点求曲线的切线方程,考查求导公式的掌握情况,含参数的数学问题的处理,构造函数求解证明不等式问题,属于难题.


2