已知:关于X的方程: 2kX+a/3=2+(X-bk)/6 (其中a、b、k为常数)如果该方程无解,则k的值一定为多少?

dashan8830 1年前 已收到2个回答 举报

乐萱1 种子


2kX+a/3=2+(X-bk)/6
移项:X=(2-BK/6-A/3)/(2K-1/6)
x无解,则(2-BK/6-A/3)/(2K-1/6)无意义,就是分母为0,则2K-1/6=0,K=1/12


2

callyu 幼苗


原方程可化简为12kx+2a=12+2x-2bk
x(12k-2)=12-2a-2bk
原方程无解,则12k-2=0.12k=2 k=1/6


0