求这三道数学题怎么算(对你们很简单)

求这三道数学题怎么算(对你们很简单)
3x-12=二分之x+7
(3.07*10的平方五)除以(2.5*10平方三)
-y(y+6)+-3(y+6)
笨笨笑 1年前 已收到2个回答 举报

ryangkongh 种子


1、先两边同时乘2:6X-24=X+14
移项得:5X=38
解得:X=7.6
2、是不是指3.07乘10的五次方除以(2.5乘10的3次方)?
如果是 ,那么结果直接约去10的3次方=3.07/2.5再乘100=122.8
3、中间3之前到底是加还是减号?按照减号来计算吧
直接提取公因式::-y(y+6)-3(y+6)
=-(y+6)(y+3)


2

fumigor 幼苗


第一题先约分: 6X-24=X+14
5X=38
X=7.6
第三题:-y(y+6)-3(y+6)
=(y+6)(-y-3)
第二题的题目不清楚


1