A、B两人骑骆驼到沙漠探险,他们每天向沙漠深处走40千米,已知每人最多可以带备一个人48天的食物和水,途中A有事提前返回

A、B两人骑骆驼到沙漠探险,他们每天向沙漠深处走40千米,已知每人最多可以带备一个人48天的食物和水,途中A有事提前返回,如果可以将部分食物和水存放于途中,以备B返回时取用,问:B最多可以深入沙漠______千米.
penny33 1年前 已收到1个回答 举报

樱子218 幼苗


解题思路:要使乙能行得最远,甲的食物和水可以分为两部分:一部分供自己往返用,一部分供乙在这段路程中往返用.具体地说,就是在甲乙共同行走的时间,两人都用甲带的食物和水;甲返回时,带上自己返回所需的食物和水,并为乙存放下从这返回到出发点所需的食物和水,由此即可推理解决问题.

甲乙共同行走的行程的天数为48÷4=12(天),
乙继续前行的天数为48+12=60(天),
乙最多能在沙漠里行走的天数为:48÷4×2+48=72(天),
乙最远能深入沙漠的路程是:40×72÷2=1440(千米),
答:乙最多可以深入沙漠1440千米.
故答案为:1440.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据题干分析,正确理解甲的食物和水平均分成4份是解题的关键.


1