数列{a n }的前n项的和S n =2a n -1(n∈N * ),数列{b n }满足:b 1 =3,S n+1 =

数列{a n }的前n项的和S n =2a n -1(n∈N * ),数列{b n }满足:b 1 =3,S n+1 =a n +b n (n∈N * ).
(1)求证:数列{a n }为等比数列;
(2)求数列{b n }的前n项的和T n
all2006 1年前 已收到1个回答 举报

牛O 春芽


(1)∵a n+1 =S n+1 -S n =(2a n+1 -1)-(2a n -1),∴a n+1 =2a n ,又a 1 =S 1 =2a 1 -1,∴a 1 =1≠0,因此数列{a n }为公比是2、首项是1的等比数列;(2)易得 b n+1 - b n = 2 n-1 ,∴ b...


7