张颖存入若干人民币,存期一年,年利率为3.25%,到期后她把利息的20%共计6.5元来买文具,张颖存入的本金是多少?

heku119 1年前 已收到1个回答 举报

xiuxiu心晴 幼苗


利息额=6.5/20%=32.5
本金=利息额/(利率*年份)=32.5/(3.25%*1)=1000


4