y=X2+1\x2-1求值域

0aicd 1年前 已收到2个回答 举报

kangxiaoyang 幼苗


y=(x²+1)/( x²-1)= (x²-1+2)/( x²-1)=1+2/( x²-1)∵x²≥0 x²-1≥-1∴1/( x²-1)>0或1/( x²-1)≤-1从而2/( x²-1) >0 或2/( x²-1)≤-2.所以函数的值域为(1,+...


3

wulearo 幼苗


y= (x^2-1+2)/( x^2-1)
=1+2/(x^2-1)
∵x^2-1≥-1
∴2/( x^2-1) >0 或2/( x^2-1)≤-2
值域为(1,+∞)∪(-∞,-1]


1