若函数f(x)=x²+mx+n,对任意实数x都有f(2-x)=f(2+x)成立,试比较f(-1),f(2),f

若函数f(x)=x²+mx+n,对任意实数x都有f(2-x)=f(2+x)成立,试比较f(-1),f(2),f(4)的大小
秋昆社部落 1年前 已收到1个回答 举报

As-time-gs-by 幼苗


正在做啊

1年前 追问

4

举报 As-time-gs-by

f(x)=x^2+mx+n,f(2-x)=f(2+x),则有f(x)是一个对称轴是x=2的开口向上的函数 故f(2)是最小值,且有|-1-2|>|4-2|,故有f(-1)>f(4)>f(2)