函数f(x)对f(x)对任意实数x都有f(5+x)=f(5-x),且方程f(x)=0有不同3个实数根,则这3个实数根的和

函数f(x)对f(x)对任意实数x都有f(5+x)=f(5-x),且方程f(x)=0有不同3个实数根,则这3个实数根的和为?
江小笑 1年前 已收到1个回答 举报

燃鳍 幼苗


由题可知函数关于x=5对称,解也是关于x=5对称,故解为x1=5-a,x2=5+a,x3=5,故和为15.


9