在倾角为30°的斜面上,放一个质量为10kg的物体,物体与斜面间的滑动摩擦力是物体重量的0.2倍.现沿斜面向上施加一个1

在倾角为30°的斜面上,放一个质量为10kg的物体,物体与斜面间的滑动摩擦力是物体重量的0.2倍.现沿斜面向上施加一个10N的力,使物体由静止开始运动,那么物体的加速度是____m/s2,方向____ .如果要使物体以2m/s2的加速度沿斜面向下匀减速运动,那么应沿斜面对物体施加一个大小为____N的力,方向____ .
tesff723 1年前 已收到5个回答 举报

gaotian007 幼苗


(1)对物体进行受力分析:物体受重力G、支持力Fn(垂直斜面)、推力F和摩擦力f(沿斜面向上).
由题意可知:G=mg=100N
f=0.2G=20N
所以在沿斜面方向上F合=Gsin30-F-f=20N=ma
a=2m/s2,方向沿斜面向下
(2)F合=ma=20N,方向沿斜面向上
所以F合=F-Gsin30+f
所以F=50N,方向沿斜面向上


1

当午扁锄禾 幼苗


可以对物体进行分析
用F=10N后
物体手摩擦力Ff,重力G,支持力FN,推力F
(1)
F合=ma(1)
F-Ff-mgsin30=ma(2)
Ff=0.2mg(3)
连立得a=6 ms2方向沿斜面向下
(2)
mgsin30+Ff+ma=F2解之得f2=80


2

se7ven 幼苗


现在的小孩真是不动脑筋!


2

武汉小光 幼苗


(1)做斜面水平方向上的受力分析,mgsina-f-F=ma ,f=0.2mg
解得a=2m/s2
方向沿斜面向下
(2)mgsina-f-F=ma ,因为a=负的2m/s2,所以F=50N,方向沿斜面向上


0

楼主的男朋友 幼苗


1)对物体进行受力分析:物体受重力G、支持力Fn(垂直斜面)、推力F和摩擦力f(沿斜面向上)。
由题意可知:G=mg=100N
f=0.2G=20N
所以在沿斜面方向上F合=Gsin30-F-f=20N=ma
a=2m/s2,方向沿斜面向下
(2)F合=ma=20N,方向沿斜面向上
所以F合=F-Gsin30+f
所以...


0