2的三十次方 加 2的三十一次方 等于2的几次方

风满袖70 1年前 已收到1个回答 举报

妖妖小公主 幼苗


2^30+2^31=2^30(1+2)=3*2^30

1年前 追问

1

风满袖70 举报

2的n次方 加 2的n+1次方 等于2的几次方

举报 妖妖小公主

2的n次方 加 2的n+1次方=3*2^n 因为:2的n+1次方=2的n次方*2