(2013•天河区)解方程或解比例. ①x÷[1/5=45] ②2x÷16=1 ③[1/3:x=12:35].

wer66wer 1年前 已收到1个回答 举报

91ko 幼苗


解题思路:(1)等式的两边先同时乘[1/5],即可得解;
(2)等式的两边先同时乘[1/6],再同时除以2即可得解;
(3)根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积可得:[1/2]x=[1/3]×[3/5]=[1/5],再利用等式的性质,两边同时乘2,即可解答.

①x÷[1/5]=[4/5],
x÷[1/5]×[1/5]=[4/5]×[1/5],
x=[4/25];

②2x÷[1/6]=1,
2x÷[1/6]×[1/6]=1×[1/6],
2x=[1/6],
2x÷2=[1/6]÷2,
x=[1/12];

③[1/3:x=
1
2:
3
5].
[1/2]x=[1/3]×[3/5],
[1/2]x=[1/5],
[1/2]x×2=[1/5]×2,
x=[2/5].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据比例的基本性质和等式的性质解方程的方法,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


3