(2014•天河区)解方程或比例.

(2014•天河区)解方程或比例.
(1)0.8x+1.5=6.3
(2)12:[3/5]=x:[1/2].
海南ee 1年前 已收到1个回答 举报

fghsedrtre 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减去1.5,再同时除以0.8求解;
(2)先根据比例的基本性质,把方程化为[3/5]x=12×[1/2],再依据等式的性质,方程两边同时乘上[5/3]求解.

(1)0.8x+1.5=6.3
0.8x+1.5-1.5=6.3-1.5
0.8x=4.8
0.8x÷0.8=4.8÷0.8
x=6;

(2)12:[3/5]=x:[1/2]
[3/5]x=12×[1/2]
[3/5]x=6
[3/5]x×[5/3]=6×[5/3]
x=10.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质,以及比例的基本性质解方程的能力,注意等号要对齐.


1