现有20克双氧水和二氧化锰充分反应后剩余物质的质量为16.8克 :生成氧气的质量是多少 ( 2) 20克混合物...

现有20克双氧水和二氧化锰充分反应后剩余物质的质量为16.8克 :生成氧气的质量是多少 ( 2) 20克混合物...
现有20克双氧水和二氧化锰充分反应后剩余物质的质量为16.8克 :生成氧气的质量是多少 ( 2) 20克混合物中含有H2O2多少克
zgf1215 1年前 已收到3个回答 举报

天泽0226 春芽


生成O2的质量=20-16.8=3.2克
2H2O2=2H2O+O2
68      32
X       3.2
X=6.8克
20克混合物中含有H2O2 6.8克


6

21马儿 花朵


根据质量守恒定律可得,生成O2的质量=20-16.8=3.2克
设, 20克混合物中含有H2O2是x克 2H2O2=MnO2==2H2O+O2↑
68       32
X        3.2g68/32=x/3.2gx=6.8g


2

令狐很冲 幼苗


氧气质量是20-16.8=3.2g
双氧水的质量是3.2/32*34*2=6.8g


0