有两个半径为R的球 都被挖去半径为R/2小球 求剩余部分之间的万有引力

luzhouping1978 1年前 已收到1个回答 举报

peipei_sjtu 幼苗


郭敦顒回答:
设两个半径为R的球的质量分别为m1与m2,两球的距离为r,则它们间的万有引力表示为:
F=Gm1m2/r²,式中,G=6.67×10^(-11)N•m²/kg².
半径为R/2小球与半径为R的球的体积比为1/8,剩余部分的体积是原体积的(1-1/8)=7/8,质量比等于体积比,所以都被挖去半径为R/2小球,剩余部分的质量分别是原质量的7/8,
所以都被挖去半径为R/2小球 设剩余部分之间的万有引力为F′,则
F′=(49/64)Gm1m2/r²,式中,G=6.67×10^(-11)N•m²/kg².


2