汽车在平路上每小时走30km,上坡路每小时走28km,下坡路每小时走35km,现在走142km的路,去时用了4小时30分

汽车在平路上每小时走30km,上坡路每小时走28km,下坡路每小时走35km,现在走142km的路,去时用了4小时30分钟,回来时用了4小时42分钟,这段平路多少km?去时上坡路,下坡路各走了多少km?(用三元一次方程)
xiamenstar 1年前 已收到2个回答 举报

sund_day 幼苗


设这段平路长Xkm,去时上坡路长Ykm,去时下坡路长Zkm,
根据题意列方程为:
{①X+Y+Z=142
②X/30+Y/28+Z/35=4.5
③X/30+(142-X-Z)/35+(142-X-Y)/28=4.7
整理为:
①X+Y+Z=142
②14X+15Y+12Z=1890
③9X+10Y+8Z=1250
解三元一次方程得:
{X=30km
Y=42km
Z=70km
答:这段平路30km,去时上坡路42km,下坡路各走了70km.
请审核.


6

ym8928011 果实


设去时上坡路是xkm,下坡路是ykm,那么这段平路是(142-x-y)km,则:
x/28+y/35+(142-x-y)/30=4又30/60 ……(1)
x/35+y/28+(142-x-y)/30=4又42/60 ……(2)
(2)-(1)得:
y/140-x/140=1/5
y-x=28
y=28+x...


2