1个特难的关于排序的选择题A,B,C三人一起去银行柜员机取钱.A取款1次.B取款2次.C取款3次.假设每取款1次所用时间

1个特难的关于排序的选择题
A,B,C三人一起去银行柜员机取钱.A取款1次.B取款2次.C取款3次.
假设每取款1次所用时间相同.请问ABC三人按什么顺序取款.才能使三人所花总时间最少(包括等待时间)
(a) ABC (b)CAB
(c) ACB (d)BCA
请问应该选哪个?
忏悔一生 1年前 已收到4个回答 举报

仁军ee 幼苗


选择题答案可以算过去啊
假设取一次时间是1
a)ABC 1+(1+2)+(1+2+3)=10
b)CAB 3+(1+3)+(1+2+3)=13
c)ACB 1+(1+3)+(1+2+3)=11
d)BCA 2+(2+3)+(1+2+3)=13


9

msfeng 幼苗


选c
特值,设等待和取款的时间均为一。算出来c最小


2

芦苇缘 幼苗


A


2

穿拖鞋滴MM 幼苗


A


1