等边三角形的面积是25cm²,腰长10cm,底角等于多少度?(多解)帮忙说下思路!

难易 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的龙城 幼苗


s=(1/2)*a*b*sinC (C为a,b的夹角)
25=1/2*10*10*sinC
sinC =1/2
角C=30°或者150°
底角=(180-30)/2=75°
或者=(180-150)/2=15°


1