重力与视重公式都是G=mg?里面的G和m都是相同的?那么g也是相同的?可是它们单位不同...

斯拉夫复何求 1年前 已收到2个回答 举报

sundyue 幼苗


重力是由于地球的吸引而产生的力,地球上的不同位置由于g值不同而重力略有不同,视重是在超重和失重情况下产生的,物体处于超重和失重时用弹簧秤悬挂或放在压力计上,其示数大小叫视重,超重时视重=m(g+a),失重时视重=m(g-a)


4

忆米兰 幼苗


不是,重力G=mg
视重就不能这么算了


2