12345可以组成多少个不同的三位数

landcrover 1年前 已收到5个回答 举报

飘94497722 幼苗


如果各位数字可以重复,有:5×5×5=125个
如果各位数字不能重复,有:5×4×3=60个


10

sderrgvd 幼苗


高中排列组合,在5个数中抽3个,排序,60种


4

331121 幼苗


仔细看好,绝对正确!!!
如果三位数可以重复就采用分步计数原理:三位数每个位上有五种可能。
结果是5×5×5=125种
如果三位数不能重复就用排列的方法;A53.
结果是5×4×3=60种


3

gkljrl 幼苗


A5(3)=5*4*3


1

san330053 幼苗


你学过高中数学的吧,从5 个数字中选3个,再进行全排列就可以啦。


0