1+12+123+1234+12345+123456+1234567+12345678+123456789的末三位数字

uu装酷的好uu 1年前 已收到4个回答 举报

ar_pang 幼苗


末三位数是相加
1+12+123+234+345+456+567+678+789
=(1+2+3+4+5+6+7+8+9)+10(1+2+3+4+5+6+7+8)+100(1+2+3+4+5+6+7)
=45+360+2800
=3205
末三位205


8

doublesword 幼苗


你没有计算器吗?
137174205,末三位自己看。


1

star55 幼苗


1+2+。。。+9=45,末位是5
1+2+。。。+8+4=40,末二位是0
1+2+。。。+7+4=32,末三位是2
所以末三位数字是205


1

jay5211314 幼苗


你只要把每个数字的最后三位相加就行了:
1+12+123+1234+12345+123456+1234567+12345678+123456789 = XXX XXX 205
是205


0