用12345这五个数字组成没有重复数字的三位数,试求:

用12345这五个数字组成没有重复数字的三位数,试求:
1)组成三位数是奇数的概率(2)组成的三位数能被5整除的概率
对此无言 1年前 已收到3个回答 举报

297271683 春芽


没有重复数字的三位数全部有 5*4*3=60个
是奇数有 3*4*3=36个 所以 组成三位数是奇数的概率36/60 也就是0.6
被5整除数有 1*4*3=12个,组成的三位数能被5整除的概率为12/60 也就是0.2


3

白吃类 幼苗


123


2

jacly9 幼苗


以1开头:123 124 125 132 134 135 142 143 145 152 153 154 以2开头:213 214 215 231 234 235 241 243 245 251 253 254 ...


1