有一栋居民楼,每家都订2份不同的报纸,该居民楼共订了三种报纸.其中《南通广播电视报》34份,《扬子晚报》30份,《报刊文

有一栋居民楼,每家都订2份不同的报纸,该居民楼共订了三种报纸.其中《南通广播电视报》34份,《扬子晚报》30份,《报刊文摘》22份.那么,订《扬子晚报》和《报刊文摘》的共有______家.
你会爱我的灵魂吗 1年前 已收到1个回答 举报

深圳独尊 幼苗


解题思路:由题意可知,三种报纸共订了34+30+30=94份,由于每家都订2份不同的报纸,则共有94÷2=47户人家,订《南通广播电视报》有34份,也就是订《南通广播电视报》有34家,则有47-34=13家没有订《南通广播电视报》,则这13家就是订了订《扬子晚报》和《报刊文摘》报.

(34+30+30)÷2-34
=94÷2-34,
=47-34,
=13(家).
答:订《扬子晚报》和《报刊文摘》的共有13家.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 首先根据订的报纸总份数求出共有多少家是完成本题的关键.


9