一栋居民订报,每家订两份不同的报纸,结果《新闻报》订了34份,《日报》订30份,《晚报》订22份,问订《日报》和《晚报》

一栋居民订报,每家订两份不同的报纸,结果《新闻报》订了34份,《日报》订30份,《晚报》订22份,问订《日报》和《晚报》的有多少户?
zbz9966 1年前 已收到2个回答 举报

81993059 幼苗


13

1年前 追问

10

举报 81993059

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

zbz9966 举报

亲、请问有算式吗?能否详细一点哦?

举报 81993059

订《日报》和《晚摘》的共有( 9家 )。 先计算这栋楼一共有多少家,报纸一共是34+30+22=86份,每家2份,就是(34+30+22)/2=43家,那么订《新闻报》有34份,也就是34家定的是电视报,那么43-34=9家就是没有订《新闻报》,那么订的就是《晚报》和《日报》了。所以是9家。

举报 81993059

13是错的

zbz9966 举报

哦、非常谢谢!

zbz9966 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

zbz9966 举报

(34+30+22)/2=43

zbz9966 举报

43-34=9

耿直小牛 幼苗


22份


2