有两个底面积相等的圆柱,高的比是2:3,第一个圆柱的体积是20立方米,第二个圆柱的体积是多少立方米?

容易出品 1年前 已收到6个回答 举报

7741750 花朵


解题思路:根据题意,圆柱的体积=底面积×高,可知底面积相等的两个圆柱体高的比等于体积的比,所以可设第二个圆柱的体积为x立方米,然后列出比例式,解答即可.

设第二个圆柱的体积是x立方米,
2:3=20:x,
2x=20×3,
2x=60,
x=30;
答:第二个圆柱的体积是30立方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定底面积相等的两个圆柱体,高的比=体积的比,进行计算即可.


5

生尽欢yy无憾 幼苗


设俩底面积为S,高分别为2H,3H。
2h*s=20
h*s=10
第二个圆柱体积V=3h*s=30


2

布依芳 幼苗


30立方米。底面积相同两个圆柱体的体积就等于高的比


1

小石马 幼苗


你好
因为底面积相同
所以V1:V2=Sh1:Sh2=2:3
所以V2=30立方米


1

騰飛的小舅子 幼苗


要是借比例的话丶那么
设第二个圆柱体积为x立方米
2:3=20:x
2x=60
2x÷2=60÷2
x=30


1

xxxskyxxx 幼苗


30立方米或40/3立方米


0